Datenschutz Impressum

Giacomo Antonelli

* 02. April 1806, ✝ 06. November 1876
Kardinal 1847, Vorsitzender des Staatsrats des Kirchenstaats 1850, Kardinalstaatssekretär 1852
Für weitere Informationen beachten Sie bitte die Hinweise unter Quellen und Literatur.
Literatur
BAUTZ, Friedrich Wilhelm, Antonelli, Giacomo, in: Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon 1 (1990), Sp. 191, in: www.bbkl.de (Letzter Zugriff am: 03.03.2016).
BRÄUER, Martin, Handbuch der Kardinäle 1846-2012, Berlin 2014, S. 38 f., in:www.degruyter.com (Letzter Zugriff am: 12.11.2015).
The Cardinals of the Holy Roman Church. Biographical Dictionary. Antonelli, Giacomo, in: www2.fiu.edu (Letzter Zugriff am: 26.04.2016).
VIAF: 27077770
Empfohlene Zitierweise
Giacomo Antonelli, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Biographie Nr. 1001, URL: www.pacelli-edition.de/gnd/116016671. Letzter Zugriff am: 18.07.2019.
Online seit 24.06.2016
Als PDF anzeigen