Datenschutz Impressum

Domenico Mariani

* 03. April 1863, ✝ 23. April 1939
Sekretär der Kardinalskommission für die Verwaltung der Güter des Heiligen Stuhles 1917
1886 Priesterweihe, 1900 Kanoniker der Lateranbasilika, 1917 Sekretär der Kardinalskommission für die Verwaltung der Güter des Heiligen Stuhles und Päpstlicher Hausprälat, 1935 Kardinal.
Literatur
Annuario Pontificio per l'anno 1940, Rom 1940, S. 73.
BRÄUER, Martin, Handbuch der Kardinäle 1846-2012, Berlin 2014, S. 292, in:www.degruyter.com (Letzter Zugriff am: 19.01.2018).
The Cardinals of the Holy Roman Church. Biographical Dictionary. Mariani, Domenico, in: www2.fiu.edu (Letzter Zugriff am: 02.09.2014).
VIAF: 81441006
Empfohlene Zitierweise
Domenico Mariani, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Biographie Nr. 13126, URL: www.pacelli-edition.de/Biographie/13126. Letzter Zugriff am: 15.12.2019.
Online seit 14.01.2013, letzte Änderung am 29.01.2018
Als PDF anzeigen