Datenschutz Impressum

Adam Schreiber

* 26. Juli 1849, ✝ 15. Dezember 1929
Prälat in Worms 1905
1873 (10. Aug.) Priesterweihe und Kaplan in Ober-Olm sowie in Viernheim, 1887 Pfarrverwalter und Pfarrer in Pfeddersheim, 1901-1919 Dekan des Dekanats Worms, 1905 Probst bei St. Peter in Worms, 1914 Geistlicher Rat, 1925 Apostolischer Protonotar.
Literatur
Schematismus der Diözese Mainz (Stand vom Dezember 1898), Mainz [1898], S. 239.
Personal-Schematismus der Diözese Mainz (Stand: 15. Dezember 1924), Mainz [1924] S. XXVIII.
Necrologium defunctorum Dioecesis Moguntinae sacerdotum, qui ab anno 1830-1955 obierunt, Mainz 1956, S. 220.
Necrologium Moguntinum 1802/03-2009, Mainz 2009, S. 556.
Empfohlene Zitierweise
Adam Schreiber, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Biographie Nr. 2247, URL: www.pacelli-edition.de/Biographie/2247. Letzter Zugriff am: 04.08.2020.
Online seit 18.09.2015, letzte Änderung am 29.01.2018
Als PDF anzeigen