Datenschutz Impressum

Johann Hermann Leinberger

* 22. September 1877, ✝ 05. Februar 1953
Pfarrer in Freimersheim 1924
1904 (11. Aug.) Priesterweihe, 1904-1912 Kaplan in Ockenheim, Finthen, Heppenheim und Bensheim, 1912 Pfarrverwalter in Heimersheim, 1913 Pfarrer ebenda, 1922 Pfarrer in Freimersheim (Rheinhessen), 1934 Pfarrverwalter in Gundheim, 1935 Pfarrer ebenda, 1946 2. Definitor des Dekanats Worms.
Literatur
Necrologium Moguntinum 1802/03-2009, Mainz 2009, S. 59.
Necrologium defunctorum Dioecesis Moguntinae sacerdotum, qui ab anno 1830-1955 obierunt, Mainz 1956, S. 28.
Empfohlene Zitierweise
Johann Hermann Leinberger, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Biographie Nr. 4957, URL: www.pacelli-edition.de/Biographie/4957. Letzter Zugriff am: 26.08.2019.
Online seit 26.06.2017
Als PDF anzeigen