Haitianische Regierung (1922-05-15 – 1930-05-15) Präsidentschaft Bornó

US-amerikanischer Hoher Komissar: John H. Russell Jr.,
Präsident: Louis Bornó,
Außen- und Kultusminister: Léon Déjean bis 22.11.1922, danach Félix Magloire bis 27.09.1923, danach Camille Léon bis 20.10.1924, danach Léon Déjean bis 17.03.1926, danach Georges Gentil bis 20.04.1926, danach Edmond Montas bis 15.11.1926, danach Camille Léon bis 25.11.1929, danach Antoine Sansaricq,
Finanz- und Handelsminister: Louis Éthéart bis 18.12.1922, danach James McGuffie bis 27.09.1923, danach Auguste C. Magloire bis 20.10.1924, danach Fernand Dennis bis 21.08.1925, danach Léon Déjean bis 24.08.1925, danach Emile Marcelin bis 20.04.1926, danach Charles Rouzier bis 30.08.1928, danach Joseph Lanoue bis 30.08.1929, danach Antoine Sansaricq bis 25.11.1929, danach Francis Salgado,
Bildungsminister: Louis Auguste Guilaume bis 09.11.1922, danach Charles Bouchereau bis 25.03.1924, danach Pierre-Louis Delabarre bis 22.10.1924, danach Hermann Héraux bis 21.08.1925, danach Hénec Dorsinville bis 15.11.1926, danach Auguste Scott bis 31.05.1928, danach Charles Bouchereau bis 25.11.1929, danach Hannibal Price bis 27.01.1930, danach Elie Lescot bis 22.04.1930, danach Louis Edouard Rousseau,
Innenminister und Minister für öffentliche Arbeiten: Antoine Sansaricq bis 27.11.1922, danach Charles Fombrun bis 27.09.1923, danach Luc Théard bis 20.10.1924, danach René T. Auguste bis 17.03.1926, danach Charles Fombrun bis 02.07.1928, danach Léonce Borno bis 25.11.1929, danach Charles de Delva,
Justizminister: Arthur D. Rameau bis 27.09.1923, danach Luc Dominique bis 20.10.1924, danach Pierre-Louis Delabarre bis 21.08.1925, danach Thimothée Paret danach 20.04.1926, danach Emmanuel Cauvin danach 15.11.1926, danach Emmanuel Beauvoir bis 31.03.1928, danach Arthur Rameau bis 25.11.1929, danach Charles Riboul bis 04.03.1920, danach Thimothée Paret bis 06.05.1930, danach Louis Edouard Rousseau,
Landwirtschaftsminister: Arthur D. Rameau bis 27.11.1922, danach Charles Bouchereau bis 27.09.1923, danach Arthur Lescouflair bis 25.03.1924, danach Louis Prophète bis 22.10.1924, danach die Bildungsminister ab Hermann Héraux,
Arbeitsminister ab 1924: die Landwirtschaftsminister ab Louis Prophète.
Literatur
BLANCPAIN, François, Haïti et les États-Unis 1915-1934 - Histoire d'une occupation, Paris 1999.
GIRARD, Philippe, Haiti. The Tumultuous History - From Pearl of the Carribbean to Broken Nation, New York 22010, S. 85, 90.
SCHMIDT, Hans, The United States Occupation of Haiti 1915-1934, New Brunswick 1995.
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 4,2: Neueste Zeit 1917/18-1964, Würzburg 21964, S. 288.
Empfohlene Zitierweise
Haitianische Regierung (1922-05-15 – 1930-05-15) Präsidentschaft Bornó, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 1588, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/1588. Letzter Zugriff am: 06.10.2022.
Online seit 29.01.2018, letzte Änderung am 25.02.2019.
Als PDF anzeigen