Datenschutz Impressum

Persische Regierung (1909-07-16 – 1925-10-31) Kadscharen-Dynastie

Kaiser: Ahmad Schah,
Ministerpräsident und Minister für Inneres: Mustausi el Memalek bis Ende Juni 1918, danach: Sansan es Saltaneh bis 07.08.1918, danach Wussuk ed Dauleh,
Minister für Krieg: Muschir ed Dauleh bis 7.8.1918, danach unbesetzt,
Minister für öffentliche Arbeiten: Motamer el Mulk bis 07.08.1918, danach Dahir el Mulk,
Minister für Kultur: Mukhber es Saltaneh bis 07.08.1918, danach Nasir ed Dauleh,
Minister für Finanzen: Mukhber el Mult bis 07.08.1918, danach Moscher el Mulk,
Minister für Post und Telegraphie: Gradares Gad bis 07.08.1918, danach unbesetzt,
Minister für Handel: Moin el Wesarek bis 07.08.1918, danach Dahir el Mulk,
Minister für Äußeres: Muschaber el Memalek,
Minister für Justiz: ab 07.08.1918 Prinz Firus (Nusrat ed Dauleh).
Literatur
SCHULTHESS' Europäischer Geschichtskalender 59,2, NF 34 (1918), München 1922, S. 633 f., 640.
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 3,2, Würzburg 21962, S. 318.
Empfohlene Zitierweise
Persische Regierung (1909-07-16 – 1925-10-31) Kadscharen-Dynastie, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 16060, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/16060. Letzter Zugriff am: 10.07.2020.
Online seit 24.03.2010, letzte Änderung am 29.01.2018
Als PDF anzeigen