Datenschutz Impressum

Reichsregierung (1923-10-06 – 1923-11-30) Kabinett Stresemann II

Reichskanzler: Gustav Stresemann (DVP), zugleich beauftragt mit der Führung der Geschäfte des Auswärtigen Amts,
Reichsminister des Innern: Wilhelm Sollmann (SPD) bis 03.11.1923, ab 11.11.1923 Karl Jarres (DVP),
Reichsminister der Finanzen: Hans Luther (parteilos),
Reichswirtschaftsminister: Josef Koeth (parteilos),
Reichsarbeitsminister: Heinrich Brauns (Zentrum),
Reichsjustizminister: Gustav Radbruch (SPD) bis 03.11.1923,
Reichswehrminister: Otto Geßler (Zentrum),
Reichspostminister: Anton Höfle (Zentrum),
Reichsverkehrsminister: Rudolf Oeser (DDP),
Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft: seit 22.10.1923 Gerhard Graf von Kanitz (ehem. DNVP),
Reichsminister für Wiederaufbau: Robert Schmidt bis 03.11.1923,
Reichsminister für die besetzten Gebiete: Johannes Fuchs (parteilos).
Literatur
Das Kabinett Stresemann II (6. Oktober – 30. November 1923), in: Akten der Reichskanzlei. Weimarer Republik online, in: www.bundesarchiv.de (Letzter Zugriff am: 16.12.2011).
Empfohlene Zitierweise
Reichsregierung (1923-10-06 – 1923-11-30) Kabinett Stresemann II, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 18017, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/18017. Letzter Zugriff am: 28.11.2020.
Online seit 20.12.2011
Als PDF anzeigen