Datenschutz Impressum

Reichsregierung (1924-06-03 – 1925-01-15) Kabinett Marx II

Reichskanzler: Wilhelm Marx (Zentrum),
Vizekanzler und Reichsminister des Innern: Karl Jarres (DVP),
Reichsminister des Auswärtigen: Gustav Stresemann (DVP),
Reichsminister der Finanzen: Hans Luther (parteilos),
Reichswirtschaftsminister: Eduard Hamm (DDP),
Reichsarbeitsminister: Heinrich Brauns (Zentrum),
Reichsminister der Justiz: Erich Emminger (BVP), bis 15.04.1924, danach beauftragt: Staatssekretär Curt Joël (parteilos),
Reichswehrminister: Otto Geßler (DDP),
Reichspostminister: Anton Höfle (Zentrum),
Reichsverkehrsminister: Rudolf Oeser (DDP), bis 11.10.1924, danach beauftragt: Staatssekretär Rudolf Krohne,
Reichsminister für Ernährung u. Landwirtschaft: Gerhard Graf von Kanitz (parteilos),
Reichsminister für Wiederaufbau: beauftragt Staatssekretär Gustav Müller, bis 11.05.1924, danach Ministerium aufgelöst,
Reichsminister für die besetzten Gebiete: beauftragt Reichspostminister Anton Höfle (Zentrum).
Literatur
Die Kabinette Marx I und II, in: Akten der Reichskanzlei. Weimarer Republik online, in: www.bundesarchiv.de (Letzter Zugriff am: 16.12.2011).
Empfohlene Zitierweise
Reichsregierung (1924-06-03 – 1925-01-15) Kabinett Marx II, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 18019, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/18019. Letzter Zugriff am: 12.11.2019.
Online seit 20.12.2011
Als PDF anzeigen