Datenschutz Impressum

Reichsregierung (1925-01-15 – 1926-01-20) Kabinett Luther I

Reichskanzler: Hans Luther (parteilos),
Reichsminister des Auswärtigen: Gustav Stresemann (DVP),
Reichsminister des Innern: Martin Schiele (DNVP) bis 26.10.1925, danach beauftragt: Otto Geßler (DDP),
Reichswehrminister: Otto Geßler (DDP),
Reichsminister der Finanzen: Otto von Schlieben (DNVP) bis 26.10.1925, danach beauftragt: Hans Luther (parteilos),
Reichswirtschaftsminister: Albert Neuhaus (DNVP) bis 26.10.1925, danach beauftragt: Rudolf Krohne (parteilos),
Reichsarbeitsminister: Heinrich Brauns (Zentrum),
Reichsminister der Justiz: Josef Frenken (parteilos) bis 21.11.1925, danach beauftragt: Hans Luther (parteilos),
Reichspostminister: Karl Stingl (BVP),
Reichsverkehrsminister: Rudolf Krohne (parteilos),
Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft: Gerhard Graf von Kanitz (parteilos),
Reichsminister für die besetzten Gebiete: beauftragt: Josef Frenken (parteilos) bis 21.11.1925, danach beauftragt: Heinrich Brauns (Zentrum).
Literatur
Das Kabinett Luther I (15. Januar 1925 – 20. Januar 1926), in: Akten der Reichskanzlei. Weimarer Republik online, in: www.bundesarchiv.de (Letzter Zugriff am: 16.12.2011).
Empfohlene Zitierweise
Reichsregierung (1925-01-15 – 1926-01-20) Kabinett Luther I, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 18020, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/18020. Letzter Zugriff am: 20.09.2019.
Online seit 24.06.2016
Als PDF anzeigen