Datenschutz Impressum

Reichsregierung (1926-05-17 – 1927-01-29) Kabinett Marx III

Reichskanzler: Wilhelm Marx (Zentrum),
Reichsminister des Auswärtigen: Gustav Stresemann (DVP),
Reichsminister des Innern: Wilhelm Külz (DDP),
Reichsminister der Finanzen: Peter Reinhold (DDP),
Reichswirtschaftsminister: Julius Curtius (DVP),
Reichsarbeitsminister: Heinrich Brauns (Zentrum),
Reichsminister der Justiz: Wilhelm Marx (Zentrum) mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragt bis 16.07.1926, danach ernannt Johannes Bell (Zentrum),
Reichswehrminister: Otto Geßler (DDP),
Reichspostminister: Karl Stingl (BVP),
Reichsverkehrsminister: Rudolf Krohne (DVP),
Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft: Heinrich Haslinde (Zentrum),
Reichsminister für die besetzten Gebiete: Wilhelm Marx (Zentrum) mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragt bis 16.07.1926, danach beauftragt: Johannes Bell (Zentrum).
Literatur
Das Kabinett Marx III (17. Mai 1926 – 29. Januar 1927), in: Akten der Reichskanzlei. Weimarer Republik online, in:www.bundesarchiv.de (Letzter Zugriff am: 16.12.2011).
Empfohlene Zitierweise
Reichsregierung (1926-05-17 – 1927-01-29) Kabinett Marx III, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 18022, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/18022. Letzter Zugriff am: 25.11.2020.
Online seit 29.01.2018, letzte Änderung am 25.02.2019
Als PDF anzeigen