Datenschutz Impressum

Reichsregierung (1927-01-29 – 1928-06-29) Kabinett Marx IV

Reichskanzler: Wilhelm Marx (Zentrum),
Stellvertreter des Reichskanzlers: seit 31.01.1927 Reichsjustizminister Oskar Hergt (DNVP),
Reichsminister des Auswärtigen: Gustav Stresemann (DVP),
Reichsminister des Innern: seit 31.01.1927 Walter von Keudell (DNVP),
Reichsminister der Finanzen: Heinrich Köhler (Zentrum),
Reichswirtschaftsminister: Julius Curtius (DVP),
Reichsarbeitsminister: Heinrich Brauns (Zentrum),
Reichsminister der Justiz: seit 31.01.1927 Oskar Hergt (DNVP),
Reichswehrminister: Otto Geßler (parteilos) bis 19.01.1928, danach Wilhelm Groener (parteilos),
Reichspostminister: Georg Schätzel (BVP),
Reichsverkehrsminister: Wilhelm Koch (DNVP),
Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft: Martin Schiele (DNVP),
Reichsminister für die besetzten Gebiete: Wilhelm Marx (Zentrum) mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragt.
Literatur
Das Kabinett Marx IV (29. Januar 1927 – 29. Juni 1928),in: Akten der Reichskanzlei. Weimarer Republik online, in: www.bundesarchiv.de (Letzter Zugriff am: 16.12.2011).
Empfohlene Zitierweise
Reichsregierung (1927-01-29 – 1928-06-29) Kabinett Marx IV, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 18023, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/18023. Letzter Zugriff am: 19.09.2019.
Online seit 25.02.2019
Als PDF anzeigen