Datenschutz Impressum

Sächsische Regierung (1920-12-09 – 1922-12-05) Kabinett Buck II

Ministerpräsident: Johann Wilhelm Buck (SPD),
Innenminister: Otto Kühn (SPD) bis 11.12.1920, danach Robert Richard Lipinski (SPD),
Justizminister: Rudolf Harnisch (SPD) bis 31.07.1921, danach Erich Zeigner (SPD),
Finanzminister: Peter Reinhold (DDP) bis 13.12.1920, danach Max Wilhelm August Heldt (SPD),
Kultusminister: Richard Seyfert (DDP) bis 13.12.1920, danach Hermann Fleißner (USPD),
Wirtschaftsminister: Albert Schwarz (SPD) bis 30.04.1921, danach Alfred Karl Fellisch (SPD),
Minister für Arbeit und Wohlfahrt: Ernst Hermann Jäckel (USPD) bis 31.12.1921, danach Paul Ristau (USPD).
Literatur
FENSKE, Hans, Minister der Freistaaten Sachsen und Thüringen 1918-1933, in: SCHWABE, Klaus (Hg.), Die Regierungen der deutschen Mittel- und Kleinstaaten 1815-1933 (Büdinger Forschungen zur Sozialgeschichte 1980 / Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit 14), Boppard am Rhein 1983, S. 325-338.
FENSKE, Hans, Sachsen und Thüringen 1918-1933, in: SCHWABE, Klaus (Hg.), Die Regierungen der deutschen Mittel- und Kleinstaaten 1815-1933 (Büdinger Forschungen zur Sozialgeschichte 1980 / Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit 14), Boppard am Rhein 1983, S. 185-204.
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 4,2: Neueste Zeit 1917/18-1964, Würzburg 21964, S. 492.
Empfohlene Zitierweise
Sächsische Regierung (1920-12-09 – 1922-12-05) Kabinett Buck II , in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 19078, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/19078. Letzter Zugriff am: 07.12.2019.
Online seit 14.05.2013, letzte Änderung am 15.02.2016
Als PDF anzeigen