Datenschutz Impressum

Bayerische Regierung (1917-11-11 – 1918-11-07) Kabinett Dandl

Staatsoberhaupt: König Ludwig III.,
Staatsminister des Königlichen Hauses und des Äußern sowie Vorsitzender im Ministerrat: Otto Ritter von Dandl,
Staatsminister des Innern: Maximilian Friedrich Ritter von Brettreich,
Staatsminister der Justiz: Heinrich Ritter von Thelemann,
Staatsminister des Innern für Kirchen- und Schulangelegenheiten: Eugen Ritter von Knilling (BVP),
Staatsminister der Finanzen: Georg Ritter von Breunig,
Staatsminister für Verkehrsangelegenheiten: Lorenz Ritter von Seidlein,
Kriegsminister: Philipp von Hellingrath.
Literatur
Geschichte des Bayerischen Parlaments seit 1819, in: www.hdbg.de (Letzter Zugriff am: 14.06.2012).
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 3,2: Neuere Zeit 1492-1918, Würzburg 21962, S. 73, 80.
Empfohlene Zitierweise
Bayerische Regierung (1917-11-11 – 1918-11-07) Kabinett Dandl , in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 2003, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/2003. Letzter Zugriff am: 22.11.2019.
Online seit 02.03.2011, letzte Änderung am 25.02.2019
Als PDF anzeigen