Datenschutz Impressum

Österreichische Regierung (1926-10-20 – 1927-05-18) Kabinett Seipel IV

Bundeskanzler: Ignaz Seipel (CS),
Vizekanzler: Franz Dinghofer (GdP),
Minister des Äußeren: Ignaz Seipel (CS),
Minister des Inneren: Ignaz Seipel (CS),
Justizminister: Franz Dinghofer (GdP),
Minister für Unterricht: Richard Schmitz (CS),
Finanzminister: Viktor Kienböck (CS),
Minister für Handel und Verkehrswesen: Hans Schürff (GdP),
Minister für Land- und Forstwirtschaft: Andreas Thaler (CS),
Minister für Soziale Verwaltung: Josef Resch (CS),
Minister für Heerwesen: Karl Vaugoin (CS).
Literatur
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 4,2: Neueste Zeit 1917/18-1964, Würzburg 21964, S. 427.
Empfohlene Zitierweise
Österreichische Regierung (1926-10-20 – 1927-05-18) Kabinett Seipel IV, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 29016, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/29016. Letzter Zugriff am: 22.02.2020.
Online seit 25.02.2019
Als PDF anzeigen