Datenschutz Impressum

Französische Regierung (1925-04-17 – 1925-10-28) Kabinett Painlevé II

Staatspräsident: Gaston Doumergue (Parti républicain, radical et radical-socialiste),
Premierminister und Kriegsminister: Paul Painlevé (Parti républicain-socialiste),
Außenminister: Aristide Briand,
Innenminister: Abraham Schrameck,
Justizminister: Théodore Steeg bis 11.10.1925, danach Anatole de Monzie,
Minister für Unterricht und Künste: Anatole de Monzie bis 11.10.1925, danach Yvon Delbos,
Finanzminister: Joseph Caillaux,
Minister für Handel und Industrie: Charles Chaumet,
Minister für Landwirtschaft: Jean Durand,
Minister für Arbeit, Gesundheit und soziale Fürsorge: Antoine Durafour,
Minister für Öffentliche Arbeiten: Pierre Laval,
Minister für Pensionen: Louis Antériou,
Marineminister: Émile Borel,
Minister für Kolonien: André Hesse.
Literatur
FOUGEROLLE, Cédric de, Troisième République, in: YVERT, Benoît (Hg.), Dictionnaire des ministres de 1789 à 1989, Paris 1990, S. 317-645, hier 341 f. et passim.
Troisième République. 2ème Cabinet Paul Painlevé (17 avril 1925–27 octobre 1925), in: www.assemblee-nationale.fr (Letzter Zugriff am: 22.01.2018).
Empfohlene Zitierweise
Französische Regierung (1925-04-17 – 1925-10-28) Kabinett Painlevé II, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 6020, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/6020. Letzter Zugriff am: 22.01.2020.
Online seit 24.06.2016, letzte Änderung am 22.01.2018
Als PDF anzeigen