Datenschutz Impressum

Hessische Regierung (1919-02-21/22 – 1928-02-14) Kabinett Ulrich II

Ministerpräsident, seit 16.03.1920 Staatspräsident: Carl Ulrich (SPD),
Innenminister: Heinrich Fulda (SPD) bis 30.06.1921, danach Otto von Brentano di Tremezzo (Zentrum) bis 21.07.1927, danach Ferdinand Kirnberger (Zentrum),
Justizminister: Otto von Brentano di Tremezzo (Zentrum) bis 21.07.1927, danach Ferdinand Kirnberger (Zentrum),
Minister für das Bildungswesen: Reinhard Strecker (DDP) bis 01.10.1921, danach Otto Urstadt (DDP) bis 01.04.1922, danach Carl Ulrich (SPD),
Finanzminister: Konrad Henrich (DDP),
Arbeits- und Wirtschaftsminister: Georg Raab (SPD).
Literatur
FRANZ, Eckhart, Hessen-Darmstadt 1820-1935, in: SCHWABE, Klaus (Hg.), Die Regierungen der deutschen Mittel- und Kleinstaaten 1815-1933 (Büdinger Forschungen zur Sozialgeschichte 1980 / Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit 14), Boppard am Rhein 1983, S. 103-112, hier 106 f.
FRANZ, Eckhart, Minister von Hessen-Darmstadt 1815-1933, in: SCHWABE, Klaus (Hg.), Die Regierungen der deutschen Mittel- und Kleinstaaten 1815-1933 (Büdinger Forschungen zur Sozialgeschichte 1980 / Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit 14), Boppard am Rhein 1983, S. 295-303.
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 4,2: Neueste Zeit 1917/18-1964, Würzburg 21964, S. 295 f.
Zeitgeschichte in Hessen – Daten. Fakten. Hintergründe, in: lagis.online.uni-marburg.de (Letzter Zugriff am: 26.03.2013).
Empfohlene Zitierweise
Hessische Regierung (1919-02-21/22 – 1928-02-14) Kabinett Ulrich II, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 8022, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/8022. Letzter Zugriff am: 05.04.2020.
Online seit 04.06.2012, letzte Änderung am 16.12.2013
Als PDF anzeigen