Francis Aidan Gasquet OSB

* 05. Oktober 1846, ✝ 05. April 1929
Kardinalbibliothekar der Heiligen Kirche 1919
1867 Profess, 1874 Priesterweihe, 1899 Konsultor bei der "Commissione pontificia per la riunione delle chiese dissidenti", 1900 Präsidenten der englischen Benediktinerkongregation, 1907 Präsident der Bibelkommission, 1914 Kardinal, 1918 Präfekt der Vatikanischen Archive, 1919 Kardinalbibliothekar der Heiligen Kirche.
Literatur
Annuaire Pontifical Catholique 2 (1899), S. 399.
Annuaire Pontifical Catholique 13 (1910), S. 435.
Annuaire Pontifical Catholique 20 (1917), S. 117.
BELLENGER Dominic, Gasquet, Francis Neil, in: Oxford Dictionary of National Biography, in: www.oxforddnb.com (Letzter Zugriff am: 27.09.2013).
BRÄUER, Martin, Handbuch der Kardinäle 1846-2012, Berlin 2014, S. 230f., in: www.degruyter.com (Letzter Zugriff am: 16.01.2018).
DIOTALLEVI, Ferdinando, Diario di Terra Santa, Mailand 2002, S. 161, Anm. 14.
Francis Aidan Gasquet, in: Encyclopædia Britannica Online Academic Edition, in: www.britannica.com (Letzter Zugriff am: 30.09.2013).
The Cardinals of the Holy Roman Church. Biographical Dictionary. Gasquet O.S.B., Francis Aidan, in: webdept.fiu.edu (Letzter Zugriff am: 29.10.2019).
VIAF: 71382001
Empfohlene Zitierweise
Francis Aidan Gasquet OSB, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Biographie Nr. 428, URL: www.pacelli-edition.de/gnd/120419475. Letzter Zugriff am: 17.04.2024.
Online seit 01.10.2013, letzte Änderung am 20.01.2020.
Als PDF anzeigen