Sächsische Regierung (1927-07-01 – 1929-06-25) Kabinett Heldt III

Ministerpräsident: Max Heldt (ASPS),
Innenminister: Willibald Apelt (DDP),
Justizminister: Arthur von Fumetti (Volksrecht),
Bildungsminister: Friedrich Kaiser (DVP) bis Dezember 1928, danach Wilhelm Bünger (DVP),
Finanzminister: Hugo Weber (WP),
Wirtschaftsminister: Friedrich Krug von Nidda (DNVP),
Minister für Arbeit und Wohlfahrt: Georg Elsner (ASPS).
Literatur
FENSKE, Hans, Minister der Freistaaten Sachsen und Thüringen, in: SCHWABE, Klaus (Hg.), Die Regierungen der deutschen Mittel- und Kleinstaaten 1815-1933 (Büdinger Forschungen zur Sozialgeschichte 1980 / Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit 14), Boppard am Rhein 1983, S. 325-338.
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 4,2: Neueste Zeit 1917/18-1964, Würzburg 21964, S. 494.
Empfohlene Zitierweise
Sächsische Regierung (1927-07-01 – 1929-06-25) Kabinett Heldt III, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 3302, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/3302. Letzter Zugriff am: 21.07.2024.
Online seit 20.01.2020.
Als PDF anzeigen