Datenschutz Impressum

István Padraczky / Podraczky

* 20. Juli 1846, ✝ 20. Dezember 1926
Kapitularvikar in Rosenau (heute Slowakei)
1872 Theologielehrer in Rosenau, 1879 Domkapitular ebenda, 1900 Propst ebenda, 1920 Kapitularvikar ebenda.
Quellen
Napi hírek - Lelki gyakorlat, in: Prágai Magyar Hirlap, 1. September 1922, S. 5, in: library.hungaricana.hu (Letzter Zugriff am: 22.08.2018).
Literatur
SALACZ, Gábor, A magyar katolikus egyház a szomszédos államok uralma alatt, München 1975, S. 30, 142.
FAZEKAS, István, A Bécsi Pazmaneum magyarországi hallgatói 1623-1918 (1951), Budapest 2003, S. 393.
Podraczky István, in: lexikon.katolikus.hu (Letzter Zugriff am: 22.08.2018).
Empfohlene Zitierweise
István Padraczky / Podraczky, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Biographie Nr. 2347, URL: www.pacelli-edition.de/Biographie/2347. Letzter Zugriff am: 24.10.2020.
Online seit 18.09.2015, letzte Änderung am 10.09.2018
Als PDF anzeigen