Datenschutz Impressum

Reichsregierung (1920-03-07 – 1920-06-21) Kabinett Müller I

Reichskanzler: Hermann Müller (MSPD),
Vizekanzler und Reichsminister des Innern: Erich Koch (DDP),
Reichsminister des Auswärtigen: Hermann Müller (MSPD), beauftragt bis 10.04.1920, danach Roland Köster (MSPD),
Reichsminister der Finanzen: Joseph Wirth (Zentrum),
Reichswirtschaftsminister: Robert Schmidt (MSPD),
Reichsarbeitsminister: Alexander Schlicke (MSPD),
Reichsminister der Justiz: Andreas Blunck (DDP),
Reichswehrminister: Otto Geßler (DDP),
Reichspostminister: Johann Giesberts (Zentrum),
Reichsverkehrsminister: Johannes Bell (Zentrum) bis 01.05.1920, danach Gustav Bauer (SPD),
Reichsernährungsminister: Andreas Hermes (Zentrum),
Reichsschatzminister: Gustav Bauer (SPD),
Reichsminister ohne Portefeuille: Eduard David (SPD).
Literatur
Das Kabinett Hermann Müller I (7. März – 21. Juni 1920), in: Akten der Reichskanzlei. Weimarer Republik online, in: www.bundesarchiv.de (Letzter Zugriff am: 16.12.2011).
Empfohlene Zitierweise
Reichsregierung (1920-03-07 – 1920-06-21) Kabinett Müller I, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 18011, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/18011. Letzter Zugriff am: 30.10.2020.
Online seit 20.12.2011
Als PDF anzeigen