Datenschutz Impressum

Regierung des Osmanischen Reichs (1917-02-04 – 1918-10-14) Kabinett Talaat Bei

Staatsoberhaupt: Mehmed V. (27.04.1909 bis 3.08.1918),
Großwesir, Minister für Inneres und für Finanzen: Talaat Bei, ab 14.07.1918 Dschambolat Bei,
Scheich ül Islam und Wakuf: Mussa Kiazim Effendi,
Minister für Äußeres: Nessimi Bei,
Minister für Justiz: Halil Bei,
Minister für Krieg: Enver Pascha,
Minister für Marine: Dschemal Pascha,
Minister für Öffentlichen Unterricht: Schükri Bei, ab 14. Juli Nazim Bei,
Minister für Ernährung: ab 14. Juli Kemal Bei.
Literatur
SCHULTHESS' Europäischer Geschichtskalender 58,2, NF 33 (1917), München 1920, S. 814.
SCHULTHESS' Europäischer Geschichtskalender 59,2, NF 34 (1918), München 1922, S. 522 f., 525.
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 3,2: Neuere Zeit 1492-1918, Würzburg 21962, S. 418.
Empfohlene Zitierweise
Regierung des Osmanischen Reichs (1917-02-04 – 1918-10-14) Kabinett Talaat Bei, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 18050, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/18050. Letzter Zugriff am: 19.09.2020.
Online seit 24.03.2010, letzte Änderung am 10.09.2018
Als PDF anzeigen