Datenschutz Impressum

Argentinische Regierung (1922-10-12 – 1928-10-11) Präsidentschaft Marcelo Torcuato de Alvear

Staatspräsident: Marcelo Torcuato de Alvear,
Innenminister: José Nicolás Matienzo bis 26.11.1923, danach Vicente Carmelo Gallo bis 27.07.1925, danach José Pascual Tamborini,
Außen- und Kultusminister: Ángel Gallardo,
Finanzminister: Rafael Herrera Vegas bis 08.10.1923, danach Víctor M. Molina,
Justiz- und Bildungsminister: Celestino Marcó bis 10.10.1923, danach Antonio Sagarna,
Landwirtschaftsminister: Tomás Le Breton bis 01.09.1925, danach Emilio Mihura,
Minister für öffentliche Arbeiten: Eufrasio Loza bis 13.01.1925, danach Roberto Marcelino Ortiz,
Kriegsminister: Agustín Pedro Justo,
Marineminister: Manuel Domecq García.
Literatur
ALONSO, María Ernestina / VÁZQUEZ, E. C., Historia: la Argentina contemporánea (1852-1999), Buenos Aires 2000.
LUNA, Félix, Alvear, Buenos Aires 1958.
ROMERO, Luis Alberto, A History of Argentina in the Twentieth Century, University Park PA 2002, S. 27-58.
SABATO, Hilda u. a., Historia de las Elecciones en la Argentina, Buenos Aires 2015, S. 167-198.
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 4,2: Neueste Zeit 1917/18-1964, Würzburg 21964, S. 65 f.
Empfohlene Zitierweise
Argentinische Regierung (1922-10-12 – 1928-10-11) Präsidentschaft Marcelo Torcuato de Alvear, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 1880, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/1880. Letzter Zugriff am: 16.09.2019.
Online seit 25.02.2019
Als PDF anzeigen