Pietro Respighi

* 22 September 1843, ✝ 22 March 1913
Kardinalvikar 1900-1913
Studium der Theologie in Bologna und in Rom, Dr. theol. et iur. utr., 1866 (31. Mär.) Priesterweihe, Pfarrer und Erzpirester in Pieve di Budrio bei Bologna, 1891 Bischof von Guastalla, 1896 Erzbischof von Ferrara, 1899 Kardinal sowie Mitglied der Konzils-, Index- und Studienkongregation, 1900 Kardinalvikar sowie Mitglied des Heiligen Offiziums, 1902 Mitglied der Ritenkongregation, 1910 Erzpriester von S. Giovanni in Laterano.
Bibliography
Annaire Pontifical Catholique 16 (1913), Paris 1913, S. 127, in: gallica.bnf.fr (Last access: 23.03.2016).
Annaire Pontifical Catholique 17 (1914), Paris 1914, S. 815 f., in: gallica.bnf.fr (Last access: 23.03.2016).
The Cardinals of the Holy Roman Church. Biographical Dictionary. Respighi, Pietro, in: webdept.fiu.edu (Last access: 29.10.2019).
VIAF: 305115038
Recommended quotation
Pietro Respighi, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', biography no. 2838, URL: www.pacelli-edition.de/en/gnd/183003535. Last access: 13-06-2024.
Online since 24-06-2016, last modification 20-01-2020.
Show PDF