Datenschutz Impressum

Peruanische Regierung (1924-10-12 – 1926-12-07) Kabinett Maguiña

Präsident: Augusto Bernardino Leguía,
Vorsitzender des Ministerrats: Alejandrino Maguiña,
Innenminister: Jesús M. Salazar bis 02.08.1926, danach José Manuel García Bedoya,
Außenminister: Alberto Salomón Osorio bis 19.06.1925, danach César A. Elguera bis 25.09.1926, danach Pedro José Rada y Gamio,
Justizminister: Alejandrino Maguiña,
Wirtschaft- und Finanzminister: Enrique de la Piedra bis 19.06.1926, danach Benjamín Huamán de los Heros,
Kultusminister: Alejandrino Maguiña,
Minister für Entwicklung: Manuel G. Masías,
Kriegsminister: Alfredo Piedra bis November 1924, danach Juan Manuel de la Torre,
Marineminister: Fermín Málaga Santolalla.
Literatur
BASADRE GROHMANN, Jorge, Historia de la República del Perú (1822-1933), Bd. 14: Séptimo periodo: el oncenio (1919-1930), Lima 92005, S. 101, 125.
HUNEFELDT, Christine, A brief history of Peru, New York 2004, S. 188-192.
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 4,2: Neueste Zeit 1917/18-1964, Würzburg 21964, S. 449.
Empfohlene Zitierweise
Peruanische Regierung (1924-10-12 – 1926-12-07) Kabinett Maguiña, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 1269, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/1269. Letzter Zugriff am: 20.09.2019.
Online seit 24.06.2016, letzte Änderung am 25.02.2019
Als PDF anzeigen