Datenschutz Impressum

Reichsregierung (1921-05-10 – 1921-10-26) Kabinett Wirth I

Reichskanzler: Joseph Wirth (Zentrum),
Vizekanzler und Reichsschatzminister: Gustav Adolf Bauer (SPD),
Reichsminister des Auswärtigen: Joseph Wirth bis 23.05.1921, danach Friedrich Rosen (parteilos),
Reichsminister des Innern: Georg Gradnauer (SPD),
Reichsminister der Finanzen: Joseph Wirth (Zentrum),
Reichswirtschaftsminister: Robert Schmidt (SPD),
Reichsarbeitsminister: Heinrich Brauns (Zentrum),
Reichsminister der Justiz: Eugen Schiffer (DDP),
Reichswehrminister: Otto Geßler (DDP),
Reichspostminister: Johannes Giesberts (Zentrum),
Reichsverkehrsminister: Wilhelm Groener (parteilos),
Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft: Andreas Hermes (Zentrum),
Reichsminister für Wiederaufbau: seit 29.05.1921 Walther Rathenau (DDP).
Literatur
Die Kabinette Wirth I (10. Mai 1921 – 26. Oktober 1921), in: Akten der Reichskanzlei. Weimarer Republik online, in: www.bundesarchiv.de (Letzter Zugriff am: 16.12.2011).
Empfohlene Zitierweise
Reichsregierung (1921-05-10 – 1921-10-26) Kabinett Wirth I, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 18013, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/18013. Letzter Zugriff am: 30.10.2020.
Online seit 20.12.2011
Als PDF anzeigen