Datenschutz Impressum

Reichsregierung (1921-10-26 – 1922-11-22) Kabinett Wirth II

Reichskanzler: Joseph Wirth (Zentrum),
Vizekanzler und Reichsschatzminister: Gustav Adolf Bauer (SPD),
Reichsminister des Auswärtigen: Joseph Wirth (Zentrum), seit 31.01.1922 Walther Rathenau (DDP), nach dem 24.06.1922 Joseph Wirth,
Reichsminister des Innern: Adolf Köster (SPD),
Reichsminister der Finanzen: Andreas Hermes (Zentrum) mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragt, am 03.03.1922 ernannt,
Reichswirtschaftsminister: Robert Schmidt (SPD),
Reichsarbeitsminister: Heinrich Brauns (Zentrum),
Reichsminister der Justiz: Gustav Radbruch (SPD),
Reichswehrminister: Otto Geßler (DDP),
Reichspostminister: Johannes Giesberts (Zentrum),
Reichsverkehrsminister: Wilhelm Groener (parteilos),
Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft: Andreas Hermes (Zentrum), seit 31.03.1922 Anton Fehr (Bayerischer Bauernbund),
Reichsminister für Wiederaufbau: unbesetzt.
Literatur
Das Kabinett Wirth II (26. Oktober 1921 – 22. November 1922), in: Akten der Reichskanzlei. Weimarer Republik online, in: www.bundesarchiv.de (Letzter Zugriff am: 16.12.2011).
Empfohlene Zitierweise
Reichsregierung (1921-10-26 – 1922-11-22) Kabinett Wirth II, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 18014, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/18014. Letzter Zugriff am: 24.10.2019.
Online seit 20.12.2011
Als PDF anzeigen