Pietro Maffi

* 12 October 1858, ✝ 17 March 1931
Direktor des Vatikanischen Observatoriums
1902 Titularbischof von Caesarea und Weihbischof in Ravenna, 1903 Erzbischof von Pisa, 1904 Direktor und Verwalter des Vatikanischen Observatoriums, 1907 Kardinalpriester mit der Titelkirche San Crisogono.
Bibliography
Annuaire Pontifical Catholique 35 (1932), S. 643.
BRÄUER, Martin, Handbuch der Kardinäle 1846-2012, Berlin 2014, S. 206, in: www.degruyter.com (Last access: 19.01.2018).
VIAF: 43036231
Recommended quotation
Pietro Maffi, in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', biography no. 13121, URL: www.pacelli-edition.de/en/gnd/133753328. Last access: 20-04-2024.
Online since 20-12-2011, last modification 20-01-2020.
Show PDF