Datenschutz Impressum

Bayerische Regierung (1919-03-17 – 1919-05-31) Kabinett Hoffmann I

Ministerpräsident und Staatsminister des Äußern sowie Staatsminister für Kultus und Unterricht: Johannes Hoffmann (SPD),
Staatsminister des Innern: Martin Segitz (SPD),
Staatsminister der Justiz: Fritz Endres (SPD),
Staatsminister der Finanzen: Paul von Merkel bis 24.03.1919, danach Karl Neumaier (parteilos) bis 12.04.1919, danach Sigmund August Karl Ulrich Freiherr Haller von Hallerstein (SPD),
Staatsminister für Handel, Industrie und Gewerbe: Joseph Simon (USPD) bis 08.04.1919, danach Sigmund August Karl Ulrich Freiherr Haller von Hallerstein (SPD) mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragt,
Staatsminister für Land- und Forstwirtschaft: Martin Steiner (BBB),
Staatsminister für Soziale Fürsorge: Hans Unterleitner (USPD) bis 08.04.1919, danach Hans Gasteiger (SPD) mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragt,
Staatsminister für Verkehrsangelegenheiten: Heinrich Ritter von Frauendorfer (parteilos),
Staatsminister für militärische Angelegenheiten: Ernst Schneppenhorst (SPD),
Staatskommissar für Ernährungswesen: Johann Wutzlhofer (BBB).
Literatur
Geschichte des Bayerischen Parlaments seit 1819, in: www.hdbg.de (Letzter Zugriff am: 14.06.2012).
SPULER, Bertold (Bearb.), Regenten und Regierungen der Welt, Bd. 4,2: Neueste Zeit 1917/18-1964, Würzburg 21964, S. 78 f.
Empfohlene Zitierweise
Bayerische Regierung (1919-03-17 – 1919-05-31) Kabinett Hoffmann I , in: 'Kritische Online-Edition der Nuntiaturberichte Eugenio Pacellis (1917-1929)', Schlagwort Nr. 2005, URL: www.pacelli-edition.de/Schlagwort/2005. Letzter Zugriff am: 08.12.2019.
Online seit 20.12.2011, letzte Änderung am 25.02.2013
Als PDF anzeigen